Телефон горячей линии
(8662) 40-85-30

ОПРОС

Что явилось целью посещения официального сайта Парламента КБР?
 
Главная О санитарно-эпидемиологической обстановке в Кабардино-Балкарской Республике
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Кабардино-Балкарской Республике
20.04.2010 11:47

В рамках Правительственного часа на заседании Президиума Парламента КБР обсужден вопрос о санитарно-эпидемиологической обстановке в Кабардино-Балкарской Республике. Депутаты заслушали информацию руководителя Управления Роспотребнадзора по КБР Климентия Хацукова.

Докладчик сообщил, что в 2009 году в Кабардино-Балкарской Республике зарегистрирован 101621 случай инфекционных и паразитных заболеваний против 80690 случаев за 2008 год. Рост в 1,3 раза обусловлен за счет подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями верхних дыхательных путей в 1,4 раза.

Показатели заболеваемости в Кабардино-Балкарской Республике по двум нозологическим формам превысили средние по Российской Федерации. Острая кишечная инфекция неустановленной этиологии на 12%, бруцеллезом в 2,7 раза.

Большая работа проведена по вакцинации населения. Взрослое население охвачено прививками против гепатита "В" практически на 100%.     За последние годы случаев заболеваний корью в республике не зарегистрировано, это следствие успешной вакцинопрофилактики.

По информации главного санитарного врача, в 2009 году в республике зарегистрировано 94 случая гриппа, в том числе 62 случая заболеваний вызванных высокопатогенным вирусом гриппа А (H1N1)09. Все случаи завершились выздоровлением.

Из федерального бюджета поступило 150000 доз противогриппозных вакцин. Привито 150000 человек, в том числе 94000 детей.   Иммунизация против пандемического гриппа после поступления вакцины начата в 2010 году. Всего иммунизации подлежит 223306 человек, в том числе детей 89664. Вакцина начала поступать в республику с 4 февраля 2010 года.

По состоянию на 01.04.2010 привито всего 30,9%, в том числе из них детей 24,9%. Работники обеспечения жизнедеятельности иммунизированы живой вакциной на 97,3%, непривитыми остаются лица этой категории 2,7%.

Главный санитарный врач рассказал о работе по улучшению и развитию систем питьевого водоснабжения Кабардино-Балкарской Республики. Построены новые сети водопровода протяженностью 8,1 км. Завершено строительство нового капотажного водозабора в с.п. Былым Эльбрусского муниципального района.       Проведены работы по реконструкции и замене ветхих сетей водопроводов населенных пунктов общей протяженностью 72,43 км.

Однако в водные объекты в Кабардино-Балкарской Республике ежегодно сбрасывается более 43 млн. м.3 сточных вод, из которых более 35 млн. м3 подлежит очистке. Вместе со сточными водами в поверхностные водные объекты сбрасывается более 32 тысяч тонн загрязняющих веществ. Основными источниками загрязненных сточных вод являются предприятия жилищно-коммунального хозяйства и агропромышленного комплекса, на долю которых приходится около 90 процентов общего объема сбрасываемых сточных вод.

Техническое состояние имеющихся в республике очистных сооружений не соответствует современным требованиям и нормативам. Из-за неудовлетворительной эксплуатации очистных сооружений сточные воды жилищно-коммунального хозяйства городов Баксан, Майский и поселка Залукокоаже сбрасываются практически неочищенными.

Парламентарии задали Руководителю Управления Роспотребнадзора по КБР немало вопросов. В основном они касались качества питания школьников, вывоза мусора, необходимости создания бригад по отлову бродячих животных.

В принятом Решении президиума Парламента, Правительству КБР рекомендовано своевременно и в полном объеме обеспечить финансирование мероприятий по строительству и реконструкции систем водоснабжения.   Органам местного самоуправления даны рекомендации принять необходимые меры для обеспечения объектов водоподачи для населения установками по обеззараживанию воды с повышенным бактериальным загрязнением.

Татьяна Боровинская
Пресс-служба Парламента КБР