Телефон горячей линии
(8662) 40-85-30

ОПРОС

Что явилось целью посещения официального сайта Парламента КБР?
 
Главная Государственная символика КБР

Историческая справка об официальных символах

Кабардино-Балкарской Республики

Государственный флаг, Государственный герб Кабардино-Балкарской Республики и Государственный гимн Кабардино-Балкарской Республики утверждены в качестве официальных символов в 1994 году с принятием соответствующих изменений в Конституцию Кабардино-Балкарской Республики (Закон КБР от 4 августа 1994 года "О внесении изменений и дополнений в Конституцию (Основной Закон) Кабардино-Балкарской Республики).

В целях определения порядка официального использования государственных символов Парламентом Кабардино-Балкарской Республики приняты законы "О Государственном флаге Кабардино-Балкарской Республики" от 4 августа 1994 года №11-РЗ (ред. от 23 февраля 2009 г.), "О Государственном гербе Кабардино-Балкарской Республики" от 4 августа 1994 года №12-РЗ (ред. от 23 февраля 2009 г.), "О Государственном гимне Кабардино-Балкарской Республики" от 4 августа 1994 года №13-РЗ (ред. от 23 февраля 2009 г.).

Государственные флаг, герб и гимн Кабардино-Балкарской Республики представляют собой официальные символы как внешние, не имеющие аналогов, отличительные атрибуты государственности, заключающие в себе ценности, на которые республика ориентируется.

Государственный флаг Кабардино-Балкарской Республики представляет собой полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - сине-голубого, средней - белого, нижней - зеленого цвета. В центре полотнища - круг, пересеченный сине-голубым и зеленым полем; на сине-голубом поле - стилизованное изображение горы Эльбрус в белом цвете. Отношение ширины флага к его длине 2:3.

Сине-голубой цвет символизирует славу предков, честь живущих, верность и искренность; белый цвет полотнища - это символ миролюбия и добра; зеленый цвет - цвет свободы в мыслях, делах, поступках, надежда на светлое будущее; сине-голубой и зеленый круг с изображением горы Эльбрус в центре белого полотнища - это местонахождение высочайшей горной вершины в Европе, географически расположенной на территории единой и неделимой Кабардино-Балкарии.

Государственный герб Кабардино-Балкарской Республики представляет собой изображение золотого (желтого) орла в червленом (красном) поле щита; глаз орла - лазоревый (синий, голубой). На груди орла - малый пересеченный щит, вверху - изображение серебряной (белой) горы о двух вершинах в лазоревом (синем, голубом) поле, внизу - золотой (желтый) трилистник с продолговатыми листами в зеленом поле.

Орел - одна из древних эмблем. Это большая гордая птица означает власть закона в республике, верховенство разума и прозорливость.

Государственным гимном Кабардино-Балкарской Республики является торжественное музыкальное произведение, созданное с использованием интонаций и колоритов кабардинских, балкарских и русских народных песен.