Телефон горячей линии
(8662) 40-85-30

ОПРОС

Что явилось целью посещения официального сайта Парламента КБР?
 
Главная Трибуна депутата

Трибуна депутата

Выступление Председателя Парламента КБР А.А. Чеченова на заседании Совета муниципальных образований КБР

20.04.2010 15:00

Уважаемые коллеги!

Становление и развитие местного самоуправления является на сегодняшний день одним из приоритетных направлений деятельности нашего государства. Вступление с 1 января 2009 года в полную силу Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» можно смело считать одним из важнейших элементов, законодательно закрепивших завершение муниципальной реформы. В соответствии с указанным законом органы местного самоуправления получили достаточно широкий спектр полномочий. Однако всем нам сегодня необходимо понимать, что это в первую очередь, как отмечалось в Послании Президента КБР А.Б. Канокова Парламенту КБР, большая ответственность, которая должна быть четко осознана работниками всех муниципальных образований.

 

 

Предложения Председателя Парламента КБР Ануара Чеченова по реали-зации Послания Президента КБР Арсена Канокова в сфере образования

15.04.2010 16:00

Как Председатель законодательного органа Кабардино-Балкарии считаю своим гражданским долгом поделиться впечатлениями о таком важном стратегическом документе, как Послание Президента республики Арсена Башировича Канокова Парламенту КБР. Его ценность прежде всего в том, что оно содержит конкретные предложения по ряду ключевых направлений развития всех сфер жизнедеятельности Кабардино-Балкарии. В Послании содержится объективная оценка социально-экономического положения в КБР, что свидетельствует о наличии у руководства республики обоснованной стратегии её развития на ближайшую перспективу, которая, убеждён, найдет поддержку большинства наших граждан. И конечно, это нацеливает в первую очередь парламентариев на конкретные действия по реализации Послания как программного документа. Как экономист, полностью поддерживаю мысль о том, что экономический кризис нужно рассматривать не только как источник проблем, но и как возможность перехода в новое качество развития, так как мы обладаем достаточным потенциалом роста, ведь за антикризисными мерами стоят стратегические цели – повышение качества жизни и переход к более эффективной экономике.

 

 

Разрабатывается закон, защищающий права инвалидов

12.04.2010 10:00

В ведении комитета Парламента Кабардино-Балкарской Республики по труду, социальной политике и здравоохранению, такие важные вопросы как уровень жизни населения, занятость, доходы, регулирование оплаты труда, прожиточный минимум, защита интересов инвалидов, ветеранов, малоимущих граждан. О том, как ведется работа по этим и другим направлениям мы беседовали с председателем Комитета Салимом Жанатаевым.

- Салим Алиевич, Закон КБР "Об оплате труда работников республиканских государственных учреждений" будет рассмотрен на предстоящем заседании Парламента КБР во втором чтении. Что даст его принятие?

 

 

Укрепление безопасности – совместная задача государства и общества

06.04.2010 05:58

Моя милиция меня бережет! Этот лозунг советского периода актуален и сегодня, но для многих наших сограждан он звучит  в более утвердительной форме: моя милиция должна меня беречь! Что мешает вернуть гражданам былую любовь и уважение к сотрудникам правоохранительных органов? И как защитить самих милиционеров в социальном плане и поднять престиж их нелегкой службы? Об этом и многом другом интервью с Председателем Комитета Парламента  по вопросам законности, правопорядка и общественной безопасности Хамидом Башоровым .

- Хамид Тогидович, известно, что 24 декабря 2009 года Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Указ «О мерах по совершенствованию деятельности ОВД РФ». Какова кратко  суть предстоящих перемен в системе МВД? В чем вы видите плюсы реформирования системы МВД для жителей республики, то есть для нас, для тех, кого милиция призвана беречь?

 

Стратегия развития

01.04.2010 09:30

("Вестник ЮРПА" №1-2, 2010 г.)

В жизни Юга России произошло, без преувеличения, событие исторического значения. После вхождения в состав нового федерального округа, указ о создании которого подписан президентом 19 января, изменился геополитический статус Северного Кавказа. Об этом сегодня говорят, пишут, спорят и ученые, и политики, и простые люди. По этой же причине и беседа с Председателем Парламента Кабардино-Балкарии Ануаром Чеченовым началась именно с этой судьбоносной темы.

  - Ануар Ахматович, как Вы расцениваете создание нового федерального округа? Что даст республике новый Северо-Кавказский федеральный округ и каково место КБР в новой структуре?

 

 

О первоочередных задачах ученых КБР, членов РАЕН, по инновационному развитию экономики республики

12.03.2010 10:07

Уважаемые коллеги!

Приветствую вас, известных ученых республики – членов Российской Академии естественных наук (РАЕН).

Время предъявляет нам, ученым, особые требования: необходимо постоянно осваивать что-то новое, быть в курсе любых изменений. В настоящее время от каждого региона России требуется консолидация всех интеллектуальных ресурсов для успешной конкуренции с другими странами, рациональной и эффективной разработки и реализации инновационных проектов. Как вы знаете, до сих пор ученые КБР, члены РАЕН, работали обособленно, в связи с этим многие научные изыскания в большинстве случаев оставались нереализованными. Поэтому возникла необходимость в профессиональной консолидации научного сообщества республики для решения многих проблем.

 

Цель работы - повышение качества образования

11.01.2010 08:39

"Образование - это то, что большинство получает, многие передают и немногие имеют" - говорил Карл Краус. О проблемах и достижениях в этой сфере мы беседовали с председателем Комитета Парламента КБР по образованию и науке, членом фракции «Справедливая Россия» Муаедом Дадовым.

 

Каншоубий Ахохов: Работа над бюджетом на 2010 год ведется предельно конструктивно

16.12.2009 16:25

На заседании Парламента КБР был принят в первом чтении проект Закона "О республиканском бюджете Кабардино-Балкарской Республики на 2010 год". Работа над главным финансовым документом вступила в решающую стадию. Каковы приоритеты и социальная составляющая бюджета Кабардино-Балкарии на 2010? На эти и другие вопросы отвечает председатель Комитета Парламента КБР по бюджету, налогам и финансам Каншоубий Ахохов.

 

Проезд по некоторым участкам дорог будет платным

15.12.2009 10:50

В соответствии с Транспортной стратегией Российской Федерации на период до 2030 года в объекты дорожного хозяйства предусматривается поэтапное внедрение принципа платности пользования автомобильными дорогами. В рамках реализации Стратегии в июле текущего года принят Федеральный закон 145-ФЗ "О государственной компании "Российские автомобильные дороги" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

 

С молодежью не надо заигрывать

11.12.2009 11:59

Во все времена отношение к молодежи отражало степень зрелости государства, дальновидность и мудрость его руководства. Ведь молодежь является важной инновационной силой и от ее профессионализма зависит будущее страны. О работе комитета Парламента по делам молодежи, общественных объединений и средств массовой информации мы беседовали с председателем комитета Татьяной Хашхожевой.

 

В Госдуму внесены антиалкогольные поправки

09.11.2009 15:00

Проблема подросткового алкоголизма в Российской Федерации сегодня перестала быть сугубо медицинской или правоохранительной, она достигла уровня государственной. Темпы распространения алкоголизма приобрели масштабы, непосредственно угрожающие устоям общества и здоровью нации. В Госдуму внесен проект ужесточающий наказание за продажу алкогольной продукции и пива несовершеннолетним. В чем суть законопроекта и какие меры ответственности он предполагает мы попросили рассказать Председателя Комитета Парламента КБР по экономической политике, собственности и предпринимательству Ирину Марьяш.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 2