Телефон горячей линии
(8662) 40-85-30

ОПРОС

Что явилось целью посещения официального сайта Парламента КБР?
 
Главная Обсужден вопрос формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги
Обсужден вопрос формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги
13.04.2010 09:55

В рамках Правительственного часа на заседании президиума Парламента КБР обсужден вопрос формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Кабардино-Балкарской Республике. Депутаты заслушали доклады Жираслана Вологирова - председателя Государственного комитета Кабардино-Балкарской Республики по тарифам и и.о. министра промышленности, топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства КБР Вячеслава Минина.

 

Государственным комитетом КБР по тарифам проведен мониторинг «Плата граждан за коммунальные услуги на 2010 год» и «О среднем и максимальном изменении платы граждан за коммунальные услуги в разрезе муниципальных образований субъекта РФ».

Мониторинг показал, что с 1 января 2010 года максимальный прирост платы граждан за коммунальные услуги не превысил 13 процентов.

Несмотря на то, что возможности субъектов по участию в формировании цены на газ ограничены, при утверждении цен на газ для населения на текущий год удалось снизить среднегодовой рост по сравнению с прогнозируемым уровнем на 2,7 процента.

Тариф на электрическую энергию для населения принят Государственным комитетом Кабардино-Балкарской Республики по тарифам на минимальном уровне с ростом 9 процентов по сравнению с 2009 годом. Еще одним обстоятельством, позволившим сдержать рост тарифов явилось сохранение за ОАО "РусГидро" – "Кабардино-Балкарский филиал" статуса субъекта розничного рынка, что явилось результатом совместных усилий Президента Кабардино-Балкарской Республики Арсена Канокова, Правительства КБР и Государственного комитета КБР по тарифам. Кроме того, Правительством Российской Федерации принят особый порядок ценообразования в Кабардино-Балкарской Республике и регионах покрытия ОАО "МРСК СК". Данный порядок предполагает покупку с оптового рынка и реализацию конечным потребителям электрической энергии в пределах утвержденного на 2010 год баланса электрической энергии по фиксированным ценам.

Как отметил в своем докладе Ж.Вологиров, наиболее существенное влияние на рост коммунальных платежей оказывает повышение цены на природный газ. Доля расходов на него в общих платежах граждан за коммунальные услуги составляет от 30 до 70 процентов.
В результате принятого Правительством РФ решения об очередном повышении цены на газ для населения с 1 апреля 2010 года на 13,8 процента совокупная плата граждан за коммунальные услуги в муниципальных образованиях республики возрастет в пределах от 14 до 22,5 процента в зависимости от набора коммунальных услуг.     И.о. министра промышленности, ТЭК и ЖКХ КБР разъяснил, что в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации тариф на оплату жилого помещения включает в себя плату за вывоз твердых бытовых отходов, плату за содержание и ремонт жилого помещения (в том числе плата за содержание и ремонт лифтового оборудования). В случае выбора собственниками жилья иного способа управления многоквартирным домом (ТСЖ, ЖСК, Управляющая компания) размер платы, а также порядок внесения ее за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме государством не регулируется, а устанавливается в соответствии с договором Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается на общем собрании собственников жилых помещений.

В ходе обсуждения информации, озвученной докладчиками, члены президиума отметили, что в условиях реформы электроэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства республика может сдерживать темпы роста тарифов на коммунальные услуги за счет оптимизации схемы ресурсоснабжения потребителей и отказа от дополнительных промежуточных звеньев между поставщиками и потребителями жилищно-коммунальных услуг. В принятом Решении, содержаться рекомендации органам исполнительной власти. В частности, Государственному Комитету КБР по тарифам, рекомендовано продолжить работу по сокращению влияния "федеральной составляющей" на тарифы на электрическую энергию. Члены президиума рекомендовали Правительству КБР представить предложения по совершенствованию законодательства в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг

Подводя итоги обсуждения, Председатель Парламента КБР Ануар Чеченов отметил, что необходимо вести более эффективную работу по ресурсосбережению. В том числе, есть необходимость в более детальном изучении и доказательстве экономической обоснованности тарифообразующих издержек, а также недопущении получения сверхдоходов монопольными структурами за счёт потребителей республики. Для этого следует прибегнуть, если есть необходимость, к услугам независимых аудиторов. Также Ануар Чеченов отметил, что в современных условиях предприятия должны не только искать пути снижения производственных издержек, но и заботиться о повышении качества предоставляемых услуг. Сегодня мы поставлены перед задачей внедрения интеллектуальных приборов измерений. Такая необходимость возникает и озвучена в докладе председателя Государственного Комитета КБР по тарифам Ж. Вологирова, прежде всего из-за существенного расширения функции контроля и экспертизы проектов по энергосбережению и энергоэффективности. Также, использование современного контрольно-измерительного и лабораторного оборудования позволит получать точные данные по энергопотреблению, и что немаловажно - контролировать качество поставляемой поставщиком продукции (будь-то электроэнергия или газ).

Председатель Парламента отметил, что в республике ведется работа в этом направлении, в частности, в сфере ЖКХ (установка индивидуальных приборов учета, отопительных установок нового образца), но этого явно не достаточно. Одной из мер по эффективному использованию энергоресурса является попытка изменить отношение самого потребителя к экономному расходованию ресурса.
Мотивировать конечного потребителя к этому может совершенный процесс мониторинга и анализа, результат которого является основой формирования тарифных планов. Каждый из нас, как потребитель услуг ЖКХ, должен задуматься о возможном энергосбережении, для начала, на бытовом уровне, - резюмировал Ануар Чеченов.

 

Татьяна Боровинская
Пресс-служба Парламента КБР