Телефон горячей линии
(8662) 40-85-30

ОПРОС

Что явилось целью посещения официального сайта Парламента КБР?
 
Главная ПРИОРИТЕТ - ВЕТЕРАНАМ
ПРИОРИТЕТ - ВЕТЕРАНАМ
06.04.2010 05:53

В рамках Правительственного часа на заседании президиума Парламента, обсужден ход реализации Плана основных мероприятий по подготовке к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Кабардино-Балкарской Республике. С докладами выступили министры социального блока. По вопросу медицинского обеспечения ветеранов, в том числе лекарственного информировал министр здравоохранения Вадим Бицуев. С отчётом о программе предоставления жилья и социальных льгот ветеранам выступил министр труда и социального развития Альберт Тюбеев.

В Кабардино-Балкарской Республике проживает 1506 инвалидов и участников Великой Отечественной войны (с учетом приравненных к ним по статусу военнослужащих) и 2556 вдов погибших и умерших участников Великой Отечественной войны.

Ветеранам войны и вдовам погибших участников войны своевременно и в полном объеме предоставляются установленные законодательством Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики меры социальной поддержки.

На 1 января 2009 года численность граждан, вставших на учет и нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, подпадающих под действие Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2008 № 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов", составляла 25 человек. Улучшили свои жилищные условия все 25 человек.

Как сообщил Альберт Тюбеев, количество ветеранов войны, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий и вставших на соответствующий учет после 1 марта 2005 года, по состоянию на 30 марта 2010 года составляет 102 человека и в течение текущего года все нуждающиеся смогут улучшить свои жилищные условия.

Ветеранам войны из числа тружеников тыла производится ежемесячная денежная выплата в размере 459 рублей, которую по состоянию на 30 марта 2010 года получают 5805 человек, а также предоставляются льготы по обеспечению протезно-ортопедическими изделиями и зубопротезированию.

В качестве дополнительной меры социальной поддержки для обеспечения доступности транспорта общего пользования отдельным льготным категориям граждан, получающим ежемесячную денежную выплату по федеральному и республиканскому регистрам, введен единый социальный проездной билет стоимостью 100 рублей в месяц, дающий право на проезд в городком пассажирском транспорте общего пользования на территории Кабардино-Балкарской Республики.

В период с 1993 по 2008 годы по Кабардино-Балкарской Республике за счет средств федерального и республиканского бюджетов спецавтотранспортом обеспечено 1299 инвалидов и участников войны.

К юбилею Великой Победы инвалидам и участникам войны вручат ежегодную единовременную финансовую помощь из республиканского бюджета и за счет средств, собранных во время традиционного общереспубликанского субботника в поддержку старшего поколения.

Министр здравоохранения КБР Вадим Бицуев сообщил о медицинском обеспечении инвалидов и участников войны. Проведена диспансеризация всех ветеранов. Для нуждающихся в лечении организованы дневные стационары в поликлиниках и стационары на дому, также ветераны получают санаторно-курортное лечение. Проводится работа по обеспечению лекарственными средствами инвалидов и участников Великой Отечественной войны по федеральной программе дополнительного лекарственного обеспечения. На основании составленных лечебно-профилактическими учреждениями заявок по фактическим потребностям обеспечивается лекарственными средствами данная категория больных. В дальнейшем перед медработниками поставлена задача по проведению углубленной диспансеризации инвалидов и участников войны и переучету лиц, нуждающихся в оказании срочной социальной помощи на дому.

Члены президиума отметили большую работу, проведенную республиканскими министерствами, задали вопросы докладчикам. Руководитель парламентской фракции "Справедливая Россия" попросил уточнить, что необходимо сделать тем ветеранам, которые до сих пор не встали на учет по улучшению жилищных условий. Альберт Тюбеев ответил, что, во-первых, необходим официальный статус "Участник ВОВ", далее следует обращаться в органы местного самоуправления.      Первый заместитель Председателя Парламента Руслан Жанимов поинтересовался как идет работа по улучшению жилищных условий ветеранов конкретно по каждому району, нет ли сбоев? Как стало ясно из ответа Альберта Тюбеева, главы администраций городов и районов республики занимают в этом вопросе самую активную позицию, и неукоснительно выполняют соответствующий Указ.

Члены Президиума, приняли Решение, в котором содержаться рекомендации органам исполнительной власти усилить работу по качественной и в полном объеме реализации Плана основных мероприятий по подготовке к празднованию 65-й годовщины Великой Победы в Кабардино-Балкарской Республике. Депутаты были единодушны в том, что 9 мая - всенародный праздник. Но в первую очередь, это праздник ветеранов. И нужно создать максимально уважительное отношение к тем, кто внес свою лепту в Победу. Окружить ветеранов заботой и комфортом.

 Татьяна Боровинская
Пресс-служба Парламента КБР