Телефон горячей линии
(8662) 40-85-30

ОПРОС

Что явилось целью посещения официального сайта Парламента КБР?
 
Главная Обсуждена реализация закона о "малой приватизации"
Обсуждена реализация закона о "малой приватизации"
06.04.2010 05:49

В Парламенте КБР состоялось расширенное заседание Комитета по экономической политике собственности и предпринимательству. Провел его заместитель Председателя парламента КБР Натби Бозиев. Речь шла о ходе реализации в республике Федерального Закона "Об особенностях порядка отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

Вначале заседания Председатель профильного Комитета Ирина Марьяш разъяснила основные положения Закона, в соответствии с которым малый и средний бизнес может использовать своё преимущественное право на приобретение арендуемого им государственного и муниципального имущества. Субъекты малого и среднего предпринимательства вправе выкупить арендуемое ими в течение двух и более лет недвижимое имущество. Более того, они могут сделать это по своему выбору - единовременно или в рассрочку. Как подчеркнула Ирина Марьяш, указанные меры направлены на создание благоприятных условий развития малого и среднего предпринимательства, на чем сделал особый акцент Президент Кабардино-Балкарской Республики А.Б. Каноков в своем Послании Парламенту Кабардино-Балкарской Республики на 2010 год.

На сегодняшний день срок реализации преимущественного права выкупа установлен законом до 1 июля 2010 года. По информации, прозвучавшей на заседании, на рассмотрении в Гос.Думе уже находится законопроект, продлевающий срок льготной приватизации на три года. Участники заседание заслушали информацию заместителя министра экономического развития и торговли Мурата Керефова, который рассказал, что в рамках вышеуказанного Федерального закона, Кабардино-Балкария, как субъект РФ, реализовала свои полномочия, установив предельную площадь и сроки рассрочки оплаты при реализации субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого недвижимого имущества (Закон Кабардино-Балкарской Республики от 30 декабря 2008 года № 86-РЗ).

И.о. министра по управлению государственным имуществом и земельным ресурсам Руслан Жамборов в своем докладе остановился на деятельности министерства по реализации обсуждаемого Закона. В частности рассказал о процедуре заключения договоров купли-продажи арендуемого имущества с субъектами малого и среднего предпринимательства, выразившими свое согласие на использование преимущественного права выкупа.

Выступивший на заседании вице-президент регионального объединения работодателей "Союз промышленников и предпринимателей КБР" Жантемир Губачиков, отметил, что закон, который "столько лет ожидали предприниматели", работает не в полную силу. Руководитель фракции партии "Справедливая Россия" в Парламенте КБР Владимир Кебеков, заметил, что предприниматели недостаточно информированы о своих правах, есть необходимость в печатном издании "Союза промышленников и предпринимателей КБР".

Итогом дискуссии, стало принятое Решение, в котором содержаться рекомендации органам исполнительной власти, местному самоуправлению. В частности, во исполнение положений Послания Президента А.Б. Канокова Парламенту Кабардино-Балкарской Республики на 2010 год рекомендовано: приоритетным направлением оказания имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства считать предоставление им реального доступа к имущественным комплексам и неукоснительную реализацию Федерального закона № 159-ФЗ по обеспечению преимущественного права выкупа субъектами малого и среднего предпринимательства арендуемых помещений; не допускать действий, ограничивающих свободу экономической деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства.

Председатель профильного Комитета Ирина Марьяш озвучила, что Парламент КБР направит законодательную инициативу в Государственную Думу РФ по внесению изменений в Федеральный закон "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в части пролонгации срока его действия до 1 января 2015 года и изменения зависимости срока аренды от даты подачи заявления.

На заседании присутствовали депутаты Парламента, представители исполнительной власти и органов местного самоуправления, общественных организаций.

 Татьяна Боровинская
Пресс-служба Парламента КБР