Забыли пароль?

Всего посетителей


Профильных комитетов стало больше

Вчера продолжило работу первое заседание Парламента КБР четвертого созыва. Депутаты выстраивали план работы, избрали заместителей Председателя Парламента, глав комитетов и их состав.

Председатель Парламента КБР Ануар Чеченов напомнил, что согласно принятому закону заместителей должно быть трое, в том числе первый. При рассмотрении кандидатур на столь ответственные должности проводились предварительные консультации с представителями всех фракций.

 В ходе открытого голосования депутаты единогласно избрали первым заместителем Председателя Парламента Руслана Жанимова, заместителями – Натби Бозиева и Татьяну Саенко.

 Переходя к вопросу о формировании профильных комитетов, Ануар Чеченов отметил, что в Парламенте третьего созыва, где работали 110 депутатов, в состав Комитета по межнациональным отношениям входило пятнадцать человек, то есть каждый седьмой депутат. Поскольку число депутатов уменьшилось, предложено сформировать комитет из девяти человек на паритетной основе из представителей кабардинской, балкарской, русской национальностей. Комитет возглавят трое избранных Парламентом сопредседателей. Предварительные консультации по кандидатурам продолжаются, а избрать их планируется на очередном заседании, на котором депутатам предстоит также рассмотреть кандидатуры руководителей комитетов по культуре, по вопросам законности, правопорядка и общественной безопасности, кроме того, - заместителей председателей профильных комитетов.

Парламентариям предложено рассмотреть кандидатуры руководителей тринадцати комитетов и их составы. Председателем Комитета по законодательству и государственному строительству стал Заур Апшев, по бюджету, налогам и финансам – Каншоби Ахохов, спорту и туризму – Хусей Бабаев, вопросам местного самоуправления и социально-экономического развития территорий – Хазратали Бердов, по строительству, ЖКХ и ТЭК – Валерий Гриневич, науке и образованию – Муаед Дадов, по труду, социальной политике и здравоохранению – Салим Жанатаев, промышленности, дорожному хозяйству, транспорту и связи – Сафарби Маремуков, экономической политике, собственности и предпринимательству – Ирина Марьяш, экологии и природопользованию – Виктор Несутулов, аграрной политике и земельным отношениям – Хажмурид Тлехугов, делам молодежи, общественных объединений и СМИ – Татьяна Хашхожева, организации деятельности Парламента, регламенту и депутатской этике – Зайрат Шихалиева.

На пресс-конференции, состоявшейся после заседания, Ануар Чеченов в числе задач Парламента четвертого созыва выделил создание благоприятных основ для развития всех сфер материального производства и социальной сферы. Их решить, по словам Ануара Ахматовича, под силу созданной команде: «Мои заместители - профессионалы высокого уровня, надеюсь и на плодотворную работу депутатского корпуса». На вопрос корреспондента «КБП», от чего зависит число представителей комитета, Ануар Чеченов ответил: от пожеланий депутатов, их специальности, профессиональной подготовки в той или иной сфере. Увеличение же числа профильных комитетов связано с необходимостью улучшить работу и охватить все направления в законотворческой деятельности.

В работе заседания Парламента принял участие Председатель Правительства КБР Андрей Ярин.


Светлана Шамакина

"Кабардино-Балкарская правда"

 
« Пред.   След. »
Телефон горячей линии
(8662) 40-85-30

Календарь новостей

<< Апрель ’09 >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   
 1
 2
 3
 4
 5
6
 7
 8
 9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     
Оцените работу Парламента

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
2 гостей
 2007©  При поддержке Центра спецсвязи и информации ФСО России в КБР
17.04.2009 г.